大图
您现在的位置是 :主页 > 科技前沿 >

亡父欠的债,为什么要儿子来还?_社会频道_东方资讯

发布日期:2020-06-07 01:25   来源:未知   阅读:

中国有句俗语:父债子还,这句话有法律依据吗?在什么情况下,父亲借的债需要由儿子来还?今天,大家就通过一个案件来分析一下这个问题。

案情回顾:2014年至2016年,艾某向陈某赊购鱼饲料,金额总计11.9万元。2016年底,艾某意外身亡,肇事方向其亲属赔偿了40万元。随后,陈某向其亲属讨要欠款,艾某的儿子同意偿还父亲的债务,并出具欠条,承诺2017年底还清。

2017年,陈某也意外去世,陈某的妻子多次向艾某的儿子讨要欠款,但艾某的儿子只偿还了3万元,余下8.9万元以各种理由推脱。因此,陈某的妻子将艾某的儿子诉至洪湖法院,要求偿还8.9万元欠款。

洪湖法院经审理认为,债务应当清偿,被告欠原告饲料款8.9万元事实清楚,证据充分,判决被告于十日内偿还原告人民币8.9万元,如未在履行期间内履行给付金钱义务,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

法官释疑

根据法律规定,只要借款人是年满18岁以上的公民,有完全民事行为能力,并且他所借款项的用途与其他人无关,那么只有借款人才有还债的法定义务,和其他人没有关系。也就是说,不能因为与欠债人有直系亲属关系,父母或子女就有还债的义务。所以,“父债子还”一般情况下是没有法律依据的。

但是,我国《继承法》第33条也规定了:“继承人继承遗产负有清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,但是缴纳税款和清偿债务以继承人实际获得的遗产价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负偿还责任。”

换句话说,继承人(子女)继承了父母留下的遗产,如果被继承人(父母)还遗留有债务,那么继承人需先行还清了债务,才可以进行财产分割;如果债务超过遗产实际价值部分,即实有遗产不足以清偿债务,那么继承人是不用负清偿责任的,除非继承人自愿偿还;如果继承人放弃了遗产的继承,那么对于被继承人生前留下的债务,是没有清偿责任的。